Блоги

Четыре основных метода экстракции хлопкового белка для кормов

Writer: admin Time:2024-01-18 16:57 Browse:

Существует четыре основных метода экстракции белка хлопкового семени: осаждение щелочной кислотой, солевая экстракция, ферментативная экстракция и метод обращенных мицелл.

Метод осаждения щелочерастворимой кислотой: Экстрагируют хлопковый шрот в щелочном растворе при определенной температуре в течение определенного периода времени. После центрифугирования смеси используют раствор соляной кислоты для доведения значения pH  жидкости до изоэлектрической точки хлопкового семени. белок, так что растворимость хлопкового белка снижается и он выпадает из раствора в виде осадка. Осадок промывают и лиофилизируют с получением порошка хлопкового белка.


Метод экстракции соли : его принцип заключается в том, чтобы молекулы белка адсорбировали большое количество ионов соли в солевом растворе, таком как NaCl , тем самым увеличивая электростатическое отталкивание между молекулами белка, тем самым усиливая гидратацию белка, тем самым улучшая растворимость белка.


Метод ферментативной экстракции : Условия реакции ферментативной экстракции белка хлопкового семени мягкие, разрушение питательных веществ небольшое, соотношение жидкости и твердого вещества небольшое, загрязнения нет. Цвет экстрагированного белка лучше, чем у щелочной метод и солевой метод. Мало того, использование щелочной протеазы может. Остаток хлопкового шрота после экстракции щелочью экстрагируется дважды, чтобы увеличить общую скорость экстракции белка. Однако, поскольку хлопковый шрот не только содержит белок, но и содержит целлюлоза и другие компоненты, а белок может быть обернут целлюлозой, один фермент не может достичь хорошего эффекта гидролиза. Комплексные ферменты можно использовать для улучшения скорости экстракции белка и его чистоты.

 

Метод обратных мицелл : Обратные мицеллы образуются путем растворения поверхностно-активных веществ в неполярных органических растворителях и повышения их концентрации выше критической концентрации. Углеводородные цепи направлены наружу, а гидрофильные группы - внутрь, образуя полярное ядро с определенным количеством воды, которое называется обратными мицеллами. , для « бассейна » . В системе обратной мицеллы растительный белок может растворяться в пуле, полагаясь на другие взаимодействия между суммарным зарядом на поверхности молекул белка и зарядом на полярной головке поверхностно-активного вещества в обратной мицелле, гидрофобными связями, свободной энергией. и т. д., а затем быть извлечены.


                                 белка хлопкового семени                                                                       корма для животных


ЗАПРОС